BURTON GIRLS KHIONE 2L JACKET

128,00 

 

La giacca Burton Khione da ragazza offre isolamento extra per le giornate fredde e tempestose. Ha un taglio parka e il suo guscio impermeabile e traspirante protegge dalle intemperie.

 

  Sbrigati! La vendita termina tra:

Calore isolante, protezione impermeabile e stile per i bambini che sanno cosa vuol dire stare sulla neve tutto il giorno.

La giacca Burton Khione da ragazza offre isolamento extra per le giornate fredde e tempestose. Ha un taglio parka e il suo guscio impermeabile e traspirante protegge dalle intemperie.

Le caratteristiche sulla neve come la ghetta in vita e le tasche foderate fanno la differenza per mantenerti comodo per tutta la stagione. Le numerose tasche tengono in ordine le cose importanti, così sai sempre dove si trova il tuo pass e il tuo telefono è sempre caldo e al sicuro. Chiudi la zip, incappucciati e goditi il viaggio. Il nostro sistema Room-To-Grow significa che otterrai più di una stagione da questa.

 

  • La vestibilità regolare è perfetta: non troppo attillata o troppo ampia
  • Il tessuto DRYRIDE a due strati [10.000 mm/5.000 g] è altamente traspirante, impermeabile e ad asciugatura rapida; rivestimento DWR senza PFC; Le cuciture nastrate in modo critico bloccano gli elementi
  • Offre traspirabilità per attività di intensità medio-bassa
  • L’isolamento ThermacoreECO [100 g] è leggero e traspirante, offrendo una sensazione super confortevole e un calore a basso ingombro che aumenta il calore e si asciuga rapidamente. È approvato bluesign® e presenta oltre il 90% di fibre riciclate che garantiscono una lunga durata e una facile manutenzione a 360 gradi; Fodera in taffetà mappata con pannello posteriore in micropile per calore aggiuntivo
  • Il cappuccio sagomato è compatibile con il casco e presenta una ghetta elastica del cappuccio e regolazione della corona; Mentoniera antisfregamento
  • Il sistema Room-to-Grow estende la lunghezza delle maniche di 1,5 pollici per stare al passo con gli scatti di crescita; Ghetta ergonomica idrorepellente in vita con interfaccia giacca-pantalone; Polsini regolabili; passanti per guanti; O-ring del biglietto
  • Tasche sul petto e tasca passamanica con chiusura a strappo, tasca termica con porta media, tasca sul petto con cerniera e tasche scaldamani in micropile
  • I materiali approvati da bluesign® utilizzano solo sostanze chimiche sicure e riducono l’impatto sia sull’uomo che sul pianeta durante la produzione

Kids’ Outerwear and Apparel Size Chart

GUIDA TAGLIA BAMBINI
SizeXSSMLXL
Age6-78101214-16
Height (in)46-5050-5454-5858-6262-66
Weight (lbs)43-4848-6865-8785-10090-115
Weight (kgs)20-2222-3129-3939-4541-52
Arm (in)22-232424.5-2526.527.5-29
Chest (in)23.5-24.524.5-26.526.5-28.528.5-31.531.5-34.5
Natural Waist (in)21.5-22.522.5-24.524.5-26.526.5-28.528.5-30.5
Hips (in)23.5-2525-2828-30.530.5-3333-35.5
Body Inseam/ Inside Leg (in)20-2324-24.525.5-2627.529-31
EU116/122128140152164/166
JPN120130140150160
Brand

Taglie Abbigliamento

, , ,

Colore

Basato su 0 recensioni

0.00 Complessivamente
0%
0%
0%
0%
0%

Solo i clienti registrati che hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Scrivere una recensione

Recensioni

Non ci sono ancora recensioni.

Carrello
Chiudi Preferiti
Confronta Prodotti (0 Prodotti)
Confronta Prodotto
Confronta Prodotto
Confronta Prodotto
Confronta Prodotto
Categorie